понедельник, 4 мая 2009 г.

Полет жаренной птицы











Китайская кухня очень популярна во всем мире, но поистине оценить все ее достоинства можно лишь будучи в Поднебесной. Огромное количество разнообразных кафе и ресторанов, а также уличных кафешек, дают возможность гурманам почувствовать всю прелесть национальной кухни Китая. Широко известен кулинарный бренд «Пекинская утка», посему знакомство с общепитом у приезжего иностранца начинается именно с нее. Есть множество способов подачи этого блюда к столу но вот приготовление остается неизменным вот уже более 200 лет. В 1864 году состоялось открытие первого ресторана, сейчас же по Китаю имеется более 50 филиалов, ежедневная продажа составляет около 3 000 000 уток по Пекински. Ну не будем углубляться в историю, хотя многие рестораны фирмы "Чуань чжю дыз" имеют при себе мини музейчики.

Рестораны сдесь поражают не только разнообразием блюд но и манументализмом самих помещений некоторые превышают одного гектара. Не один ресторан не похож на другой каждый старается выделится чем-то неповторимым, и приходя в очередной не перестаешь восхищаться работой дизайнера интерьера. Тут и старинная архитектура, и лес с тропинками по обе стороны которых располагаются небольшие хижины- кабинки. Музыкальным сопровождение в таком ресторане является пение птиц доносящиеся из динамиков. Огромные аквариумы с обитателями моря делают похожим ресторан на мини океанариум. Крабы различных размеров и цветов, креветки, моллюски и многое другое. Трудно представить, что эта красивая рыбка здесь вовсе не для красы, а в качестве претендента на экзотическое блюдо.

Стол круглой формы с подвижной стеклянной поверхностью «Жуан пен», (это если вы идете в ресторан большой компанией) сервируется маленьким блюдечком, такая-же чашечка, ложечка и палочки. Интересна подача блюд, первое что вам предложат, будет чай или же обычный кипяток, далее следует салат (их может быть 5 и более видов) традиционный соевый сыр «туфу», одновременно с этим подают напитки. Появляется первое блюдо, кажется это и все, но это не так, буквально через минут 15-20 появляется, следующее, следующее и т. д..
Острые блюда сменялись сладковатыми, вареное жареным, рыба курицей и мясом, хлеб на столе заменяет отварной рис.
Количество желающих попасть, превышает количество мест, посему пришедшие могут подождать своей очереди на любезно предоставленном стульчике. Один ресторан поразил своей огромной сценой на которой шел самый настоящий концерт, поэтому выбирая ресторан для переговоров, обязательно поинтересуйтесь какая программа предусмотрена для посетителей. Так как от мощных динамиков не спасут и кабинки.

В обеденное время лучше всего посещать небольшие кафе с южно китайской, дунганской, уйгурской, а так же северокитайской кухней. Цена за обед в среднем около 10-20 юаней с человека. Что больше всего радует в таких заведениях, это наличие бесплатной добавки. Вы заказали « лачез» или лагман по нашему, впрочем по уйгурски это блюдо звучит также. Подливу и лапшу приносят отдельно посему делим подлив пополам, просим добавки , и наедаемся от пуза, такая же ситуация и при покупке плова с мясом, съедаешь рис и просишь добавить, для любителей с экономить это лучший вариант. Единственный минус таких кафе это отсутствие картинок в меню, и выбор очередного блюда становится для вас сюрпризом. Так однажды мне принесли маленькие кусочки курицы, обжаренные с большим количеством перца и орехами арахис, интересное сочетание.
Но самое интересное, где должен побывать истинный гурман это «рынок еды». Под него выделяется целая улица, начинает он свою работу ровно в 8 часов не раньше. Я пришел туда за 15 минут до открытия и наблюдал интересную картину перед входом на «Уилу» это название улицы, что в переводе означает «1 мая», в позиции старта находились более 40 кулинаров со своими тележками. Ровно в 8 часов словно по стартовому пистолету все участники «забега» ринулись разворачивать свои торговые места с необычайной скоростью, и буквально через десять минут уже началась торговля. О разнообразии предлагаемых блюд говорить сложно из за экономии печатных страниц, скажу лишь о самых интересных это личинки цикады, личинка тутового шелкопряда, и существо очень похожее на героя пришельца из фильма «Люди в черном», поверьте, многое я и не знал что употребляют в пищу.
Столики и скамеечки выставляют по краю улицы, занимаешь любой и начинаешь выкрикивать свой заказ, пиво льется рекой, чем напомнило праздник пива в Баварии.(Там не был но видел по телеку). Одних продавцов разнообразной пищи более 300 человек, ну а про посетителей и говорить не приходиться постоянный людской поток. Помимо того, что сдесь можно поесть и попить, прямо на тротуаре стоят массажные кушетки где за 50 юаней вам сделают комплексный массаж.
Единственным недостатком этого праздника отсутствие туалетов, но их легко заменяют различные углы прилегающих улиц.



И я там был, мед пиво пил, по усам текло, а в рот не попало. Добрый ЭХ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий